- Куда мне отсюда идти?

                                                                                     - А куда ты хочешь попасть?

                                                                                     - А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.

                                                                                     - Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь.

Алиса в стране чудес

 

В преддверии активных «вылазок» на природу, хотим поделиться на наш взгляд важной информацией о том, как не заблудиться в лесу.

 

Это выдержка из памятки М.И. Изотова «Простое ориентирование по природным объектам»

 

КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ

  1. До выхода на природу составить собственное представление о местности, где, что проходит – дороги, тропы, реки, возвышенности, перелески. Для этого очень полезно внимательно посмотреть на карту.
  2. Взять с собой карту и компас. Но они будут совершенно бесполезны, если вы не будете знать, где находитесь. Поэтому надо все время прикидывать собственное место положения по времени, скорости хода, ориентирам.
  3. Засекать общее направление движения по Солнцу, компасу.
  4. Периодически смотреть назад. Дорога выглядит по-разному при движении по ней в противоположных направлениях.
  5. Отмечать в памяти ориентиры обратного хода: поваленные деревья, ветки и т.д. Возможно, оставлять собственные.
  6. При выходе на лесную поляну повернуться к той дороге или тропе, по которой пришли, запомнить ее расположение, может быть, даже промаркировать: положить сбоку приметную ветку, камень. Если на поляне останавливаетесь, то отметить мысленно или физически направление дальнейшего пути.
  7. То же самое делать на перекрестах: вышли на перекресток – обернитесь, запомните, откуда пришли, даже если не собираетесь возвращаться этим путем – неизвестно, как жизнь обернется.
  8. Отмечайте направления звуковых ориентиров: в окрестностях населенных пунктов часто слышны автомобильные и ж.д. дороги.
  9. Критически относитесь к советам местных, прислушивайтесь, но обязательно оценивайте степень их адекватности. Обычно они знают, как куда пройти, и сами ходят, но правильно объяснить не могут. Классика: «Не доходя старого пня, свернешь налево» - Да как я узнаю этот пень, если я не дошел до него?!

 

ВСЁ РАВНО ЗАБЛУДИЛСЯ!

  1. Не пытаться вернуться в точку входа. Заблудился – это ведь и означает, что не знаешь, где точка входа.
  2. Выходить надо на протяженные ориентиры – дороги, реки, которые должны вести к населенным пунктам.
  3. Вспомнить общее направление движения, найти тропу или просто идти в примерно противоположном направлении к протяженному ориентиру.
  4. Если встал выбор – идти в противоположном направлении или идти к протяженному ориентиру, о котором точно известно, то выбирать в пользу последнего.
  5. Вдоль ЛЭП, трубопроводов всегда идут дороги обслуживания.
  6. Ориентироваться на техногенные звуки. Но учитывать, что часто лес шумит так, как будто вдали идет поезд.
  7. При выходе к населенному пункту, особенно в сумерках, запастись палкой – собаки. Да и вообще, палка – вещь полезная.
  8. Ночью не идти, даже если кажется, что рядом населенный пункт. Что в нем ночью делать? Где ночевать? В лесу проще. К исходу дня найти местечко посуше, собрать побольше дров, разжечь костер, устроить лежбище. Аккуратнее с огнем! Костер окопать.
  9. Если костер невозможно развести, найти елку или иное дерево с низко растущей кроной и забраться под нее. По возможности наломать лапника и нагрести листьев, подстелить под себя и набросить на себя. Разводить под кроной костер нельзя.
  10. Сырую воду из болота и подозрительных ручьев не пить! В крайнем случае, выкопать ямку неподалеку и подождать, когда в нее нафильтруется. Холодную воду не пить! В крайнем случае, согреть

 

Материал взят с сайта http://izotovmi.ru/

Полную памятку можно посмотреть здесь: http://izotovmi.ru/Orient01.pdf